العلاج الإسعافي لمرضى السكر: (الارتفاع أو الانخفاض الشديد في سكر الدم)

723 0
723 0

ارتفاع سكر الدم: (Hyperglycemia)

سوف نتحدث عن داء السكري بشكل شامل لاحقاً إن شاء الله في عدة مقالات: أسباب و أعراض و مضاعفات و علاج و حمية، لكن في هذه المقالة سوف نتحدث فقط عن العلاج الإسعافي أي للحالات الطارئة فقط. حتى نستطيع تقديم أبسط المساعدات لإنقاذ حياة مريض السكري إذا تعرض لأزمة بوجودنا.

تحدث هذه الحالة عادةً لدى مرضى السكر الذين لم تُشخّص حالتهم بعد. و تحدث أيضاً في حال تناول المريض لكمية كبيرة من السكريات و الكربوهيدرات، أو عدم تناول جرعة الدواء الخافض للسكر، أو في حالة الالتهابات الشديدة أو حالات التوتر و الانفعال أو قلة النشاطات البدنية. و هي تتطور عادةً ببطء لكن إذا لم تعالج تتحول إلى غيبوبة قد تؤدي للوفاة.

أعراض الارتفاع الشديد في سكر الدم:

سوف أذكر لك الأعراض الشائعة، لكن ليس من الضروري أن تحدث جميع الأعراض مع نفس المريض، و التي تشمل ما يلي:

  1. تصبح رائحة نَفَس المريض مثل رائحة الأسيتون (الأسيتون هو مزيل طلاء الأظافر).
  2. تسرع ضربات القلب و ضيق في التنفس.
  3. تصبح بشرة المريض دافئة و جافة.
  4. الحاجة إلى التبول المتكرر.
  5. الشعور بالنعاس و الخمول.
  6. الشعور الشديد بالعطش.
  7. تشوش في الرؤية.
  8. الغثيان و الإقياء.
  9. من الممكن أن يحدث فقدان الوعي و الذي قد يؤدي إلى الدخول في غيبوبة إذا لم يعالج.

العلاج الإسعافي لارتفاع سكر الدم:

  • إعطاء المريض حقنة أنسولين تحت الجلد مباشرةً، أو الدواء الخافض للسكر في حال عدم تناول المريض لجرعته المعتادة .
  • تناول المريض بعض الماء أو السوائل الخالية من السكر. فهي تساعد على منع الجفاف و طرح الكميات الزائدة من السكر.
  • لا يجب إعطاء المريض أي أطعمة أو سوائل قد تحتوي على السكر.
  • يجب الاتصال بالإسعاف سريعاً خاصةً في حالة فقدان الوعي.

انخفاض سكر الدم: (Hypoglycemia)

تحدث هذه الحالة عادةً بشكل فجائي و تدهور سريع. و يتم ذلك غالباً عندما يقوم مريض السكر بنشاطات بدنية دون الحصول على كمية كافية من السكريات، أو في حال عدم تناول الطعام لفترة طويلة من الزمن، أو بعد الإفراط في تناول الكحول على معدة فارغة.

أعراض الانخفاض الشديد في سكر الدم:

كما ذكرت سابقاً ليس من الضروري أن تحدث جميع الأعراض مع نفس المريض، لكن تتمثل الأعراض الشائعة بما يلي:

  1. التشوش و الخلط بين الأمور مثلما يتصرف الشخص عندما يدخل في حالة الثمالة.
  2. العدوانية و يصبح المريض غريب الأطوار.
  3. قد تحدث لديه نوبات و اختلاجات الصرع.
  4. تسرع معدل ضربات القلب.
  5. خدر في اليدين و القدمين.
  6. الشعور بالإنهاك و التعب.
  7. الشعور بالجوع.
  8. شحوب البشرة.
  9. التعرق الزائد.
  10. من الممكن أن يحدث فقدان الوعي و الدخول في غيبوبة.

العلاج الإسعافي لهبوط سكر الدم:

  • إعطاء المريض لبعض السوائل أو الأطعمة الغنية بالسكريات، كعصير الفاكهة أو مشروبات الشوكولا أو غيرها من السوائل المحلاة بالسكر. و في هذه الحالة يجب أن يُبدي المريض تحسناً خلال بضعة دقائق.
  • أما في حال فقدان وعي المريض لا يجب إعطائه أي شيء عن طريق الفم. بل ينصح بإعطائه حقن الجليكوجين تحت الجلد لرفع معدل سكر الدم.
  • و حتماً يجب الاتصال بالإسعاف خاصةً في حالة فقدان الوعي.

في حال عدم معرفة سبب الأعراض هو هبوط أم ارتفاع في سكر الدم، نعطي المريض بعض السكر:

  • فإذا كانت المشكلة ارتفاع في سكر الدم، في هذه الحالة لن يؤثر ذلك كثيراً على صحة المريض أي لن يزيد حالته سوءاً. لأنه يعاني أساساً من ارتفاع مستويات السكر في الدم، و لا يمكن الاستفادة من هذا السكر نظراً لعدم توفر الأنسولين أو عدم استجابة الخلايا للأنسولين. و سوف يستمر الجسم بحرق الدهون كمصدر أساسي للطاقة بدلاً من السكر.
  • أما إذا كان سبب الأعراض الهبوط المفاجئ في سكر الدم، في هذه الحالة سوف تفيده كثيراً هذه الجرعة من السكريات، و من الممكن أن تكون هي السبب في إنقاذ حياته.

المراجع:

http://www.redcrossfirstaidtraining.co.uk/News-and-legislation/latest-news/2011/June/Treating-Diabetes.aspx

http://www.health24.com/Medical/Diabetes/What-to-do-in-crisis/First-aid-for-diabetics-20120721

http://www.thehealthsite.com/diseases-conditions/first-aid-tips-for-diabetic-emergencies/

http://firstaidwindsor.ca/first-aid-for-hyperglycemia/

http://www.firstaidguide.net/diabetic/

الصورة المرفقة:

https://www.flickr.com/photos/leekelso/

 

تصنيفات المقال

انضم الى المحادثة

اذا أعجبك هذا المقال شاركه مع أصدقائك، شكراً لك