الطريقة اليدوية لحساب نسبة دهون الجسم بالنسبة للرجال و النساء

440 0
440 0

في المقالين السابقين تحدثتُ عن الفرق بين مؤشر كتلة الجسم، و نسبة دهون الجسم. و ما هي نسبة الدهون المثالية التي يجب أن توجد في الجسم الصحي. كما تحدثتُ عن الخيارات المتوفرة لقياس نسبة دهون الجسم و أيها أكثر دقة. أما اليوم و بإذن الله تعالى سوف أنهي الموضوع بشرح الطريقة اليدوية لحساب نسبة دهون الجسم بالتفصيل. أتمنى أن تجدوا الفائدة المطلوبة و شكراً للمتابعة.

الطريقة اليدوية لحساب نسبة دهون الجسم:

هناك العديد من الصيغ التي تدّعي أنها تعطيك نسبة الدهون في جسمك. لكن هذه الصيغة تبدو موثوقة إلى حد ما، لأنها تؤثر فعليًا في قياسات أجزاء مختلفة من جسمك ووزنك و كتلة الجسم النحيلة. لكن قبل تطبيق المعادلة نحن بحاجة:

للتحويل من ال كغ إلى باوند: الوزن * 2.2

مثلاً وزن الجسم 50 كغ = 50* 2.2 = 110 باوند.

للتحويل من ال سم إلى انش: الطول / 2.54

مثلاً طول الجسم 170 سم = 170 / 2.54 = 66.9 انش.

ثم تطبيق المعادلات التالية بالنسبة للرجال:

نحن بحاجة أولاً لقياس وزن الجسم بالباوند بدلاً من كغ. و محيط عرض الخصر بالإنش بدلاً من سنتيميتر (سم).

  • (وزن الجسم بالباوند * 1.082) + 94.42 = القيمة 1
  • عرض الخصر بالإنش * 4.15 = القيمة 2
  • القيمة 1 – القيمة 2 = كتلة الجسم الهزيلة (أي وزن الجسم بدون أي دهون).
  • وزن الجسم الكلي – كتلة الجسم الهزيلة = القيمة 3
  • (القيمة 3/ الوزن الكلي) * 100 = نسبة الدهون في الجسم %.

مثال للتوضيح:

  • شاب يبلغ وزنه 80 كغ = 80 * 2.2 = 176 باوند.
  • ( 176 باوند * 1.082) + 94.42 = 284.852 القيمة الأولى
  • يبلغ محيط عرض خصره (حول السرة) = 90 سم = 90/ 2.54 = 35.43 إنش.
  • 35.43 * 4.15 = 147.0345 القيمة الثانية
  • القيمة الأولى (284.852) – القيمة الثانية (147.0345) = 137.8175 باوند (كتلة الجسم الهزيلة أي وزن الشاب بدون أي دهون).
  • وزنه الكلي 176 باوند – وزنه بدون دهون 137.81 باوند = 38.19 باوند القيمة الثالثة
  • (38.19 / 176) * 100 = 21.6 % نسبة دهون الجسم لديه.

و تبعاً لجدول قياس نسبة دهون الجسم. و كيف يتم تصنيف صحة الجسم. فإن هذا الشاب يُعتبر ذو جسم عادي متوسط (غير رشيق و غير بدين). لأن نسبة دهون الجسم لديه تتراوح بين (18-25%).

بالنسبة للنساء:

نحن بحاجة لمعرفة وزن الجسم بالباوند، و قياس الرسغ و الذراع و الورك و محيط الخصر (حول السرة) بالإنش.

و من ثم تطبيق المعادلات التالية:

  • الوزن الكلي للمرأة بالباوند * 0.732 = القيمة 1
  • القيمة 1 + 8.987 = القيمة 2
  • محيط الرسغ / 3.14 = القيمة 3
  • محيط الخصر (حول السرة) * 0.157 = القيمة 4
  • محيط الورك * 0.249 = القيمة 5
  • محيط عرض الذراع (عند الجزء الأكثر امتلاءً من عضلة الذراع) * 0.434 = القيمة 6
  • القيمة 2 + القيمة 3 = القيمة 7
  • القيمة 7 – القيمة 4 = القيمة 8
  • القيمة 8 – القيمة 5 = القيمة 9
  • القيمة 6 + القمة 9 = كتلة الجسم الهزيلة (أي وزن جسم المرأة بدون أي دهون).
  • وزن الجسم الكلي بالباوند – كتلة الجسم الهزيلة = القيمة 10
  • القيمة 10/ الوزن الكلي * 100 = نسبة دهون الجسم 🙂

و للتوضيح إليكم المثال التالي:

  • شابة يبلغ وزنها الكلي 50 كغ = 50 * 2.2 = 110 باوند
  • 110 * 0.732 = 80.52 القيمة 1
  • 80.52 + 8.987 = 89.507 القيمة 2
  • محيط الرسغ (14.5 سم / 2.54) = 5.70 إنش
  • 5.70 / 3.14 = 1.81 القيمة 3
  • محيط الخصر = 72 سم = 72 / 2.54 = 28.34 إنش
  • 28.34 * 0.157 = 4.44 القيمة 4
  • محيط الورك = 90 سم = 90 / 2.54 = 35.43 إنش
  • 35.43 * 0.249 = 8.82 القيمة 5
  • عرض الذراع = 25 سم = 25 / 2.54 = 9.84 إنش
  • 9.84 * 0.434 = 4.27 القيمة 6
  • القيمة 2 (89.507) + القيمة 3 (1.81) = 91.317 القيمة 7
  • القيمة 7 (91.317) – القيمة 4 (4.44) = 86.877 القيمة 8
  • القيمة 8 (86.877) – القيمة 5 (8.82) = 78.057 القيمة 9
  • القيمة 6 (4.27) + القيمة 9 (78.057) = 82.327 كتلة الجسم الهزيلة (أي وزن المرأة بالباوند دون أي دهون).
  • الوزن الكلي (110 باوند) – كتلة الجسم الهزيلة (82.327) = 27.673 القيمة 10
  • (27.673 / 110) * 100 = 25% نسبة دهون الجسم لديها.

و تبعاً لجدول قياس نسبة دهون الجسم. و كيف يتم تصنيف صحة الجسم. فإن هذه المرأة تتمتع بجسم عادي متوسط أيضاً (غير رشيق و غير بدين). لأن نسبة دهون الجسم لديها تتراوح بين (25-30%).

شكراً لمتابعتكم.. هذه جرعة جيدة من العمليات الحسابية لمحبي الرياضيات 🙂

أما إذا لم تكن من محبي العمليات الحسابية. يمكنك الاعتماد على القوالب الجاهزة للحاسبات الالكترونية. لكن كلما كانت المعلومات المطلوبة أكثر، فهي متخصصة أكثر، و تزودك بقيم أكثر دقة تبعاً للمعلومات الخاصة بكل جسم.

المراجع:

https://food.ndtv.com/health/beyond-bmi-how-to-calculate-body-fat-percentage-1225208

https://www.muscleforlife.com/how-to-measure-body-fat-percentage/#disqus_thread

https://bmi-calories.com/body-fat-percentage-calculator.html

https://healthyeater.com/body-fat-percentage-calculator

الصورة المرفقة:

https://www.flickr.com/photos/140666564@N07/

تصنيفات المقال

انضم الى المحادثة

اذا أعجبك هذا المقال شاركه مع أصدقائك، شكراً لك